読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

mobconsa106 Life Log

チーム創設より応援している北海道コンサドーレ札幌がメインのサッカー話やゲーム(セガサターン世代)や映画なんかの話がメインとなる模様。4歳息子と2歳娘の2児の父ですが精神面は中2で止まっています。

サッカー好きなら俺と一緒にワールドカップのテレビ放送予定を確認して行かないか?

いらっしゃい( ´Д`)y━・~~

ワールドカップが近づいてきたけど、如何にして無駄無くテレビ観戦するか考え中。

なんてったって、ワールドカップ前哨戦の昨年のコンフェデは、


ほとんどの試合、一旦仮眠してキックオフに合わせて起きたはずなのに、試合途中から記憶が無く、


大概寝た。


で、後でダイジェストで初めて試合を見るという体たらく。

頑張って起きたあの時間は何だったのかと。

で、

今回のワールドカップは、ちゃんと寝ないで生観戦するぞ!ということで日程を確認することにする。良かったらご一緒にどうぞ。


*時間は全て日本時間です。

まず開幕戦、グループAからスタート。

6月13日(金)5:00 ブラジル×クロアチア/フジテレビ

これはこの日この試合だけなので夜寝とけば大丈夫でしょう。ブラジルの国歌斉唱、どんなコトになるんでしょうね?コンフェデの時の演奏終わっても大合唱は鳥肌ものでした。

次の日は
グループA残りの
6月14日(土)1:00 メキシコ×カメルーンNHK

その後でグループBの2試合

6月14日(土)4:00 スペイン×オランダ/NHK
6月14日(土)7:00 チリ×オーストラリア/テレビ東京

全部生観戦は無理くさい。スペイン対オランダは外せないとして、残りどっち見るか?うーん、チリ対オーストラリアの方が面白そうかな。チリが勝ったらスペインオランダの敗者を食いそう。

次の日6月15日(日)がヤマです。


観戦的に非常に難しい。

6月15日(日)1:00 コロンビア×ギリシャテレビ東京
6月15日(日)4:00 ウルグアイ×コスタリア/NHK
6月15日(日)7:00 イングランド×イタリア/NHK
6月15日(日)10:00 コートジボワール×日本/NHK

どこで寝るの?

あかん、全部見たい。

コロンビア対ギリシャは同グループで気になるし、フォルラン応援したいし、イングランド対イタリアは外せないし、


全部生観戦して、10時に力尽きて日本戦見逃す危険性が((((;゚Д゚)))))))

ドログバヤヤ・トゥーレとか怖過ぎ。しかし、意外と日本はアフリカ勢と相性悪くないのでイケそうな気がする。


こっから先は、そこまで見たいカードが固まってるって程でも無いかな。

まあ本当は全部生観戦したいけど。

6月16日(月)1:00 スイス×エクアドルNHK
6月16日(月)4:00 フランス×ホンジュラス日本テレビ
6月16日(月)7:00 アルゼンチン×ボスニア・ヘルツェゴビナNHK

アルゼンチン対ボスニアは結構面白いゲームになりそう。アルゼンチン好きだけどボスニアは背景が応援したくなるものがあるので、ちょっと肩入れして見ちゃいそう。

6月17日(火)1:00 ドイツ×ポルトガルNHK
6月17日(火)4:00 イラン×ナイジェリア/NHK
6月17日(火)7:00 ガーナ×アメリカ/テレビ朝日

ドイツ対ポルトガルが熱過ぎる。バイエルン勢はCロナウドにCLのリベンジってことでガツガツ来そう。

6月18日(水)1:00 ベルギー×アルジェリアNHK
6月18日(水)4:00 ブラジル×メキシコ/NHK
6月18日(水)7:00 ロシア×韓国/TBS

ブラジルは2戦目のココでGL突破決められたら優勝の可能性がグッと上がりますね。

6月19日(木)1:00 オーストラリア×オランダ/NHK
6月19日(木)4:00 スペイン×チリ/フジテレビ
6月19日(木)7:00 カメルーン×クロアチア/TBS

全部見たい。

6月20日(金)1:00 コロンビア×コートジボワールNHK
6月20日(金)4:00 ウルグアイ×イングランド/フジテレビ
6月20日(金)7:00 日本×ギリシャ日本テレビNHKBS1

日本の第2戦目。
もう会社や学校は遅刻で良いんじゃないかな(¬_¬)

6月21日(土)1:00 イタリア×コスタリカNHK
6月21日(土)5:00 スイス×フランス/NHK
6月21日(土)7:00 ホンジュラス×エクアドルテレビ朝日

イタリアがやらかしそうな予感。

6月22日(日)1:00 アルゼンチン×イラン/日本テレビ
6月22日(日)4:00 ドイツ×ガーナ/NHK
6月22日(日)7:00 ナイジェリア×ボスニア・ヘルツェゴビナテレビ東京

ドイツ対ガーナ面白そう。

6月23日(月)1:00 ベルギー×ロシア/日本テレビ
6月23日(月)4:00 韓国×アルジェリアNHK
6月23日(月)7:00 アメリカ×ポルトガル/TBS

どれ見よう。

6月24日(火)1:00 オーストラリア×スペイン/テレビ朝日
6月24日(火)1:00 オランダ×チリ/フジテレビ
6月24日(火)5:00 カメルーン×ブラジル/NHK
6月24日(火)5:00 クロアチア×メキシコ/フジテレビ

こっからグループリーグ最終戦なんで同時キックオフですね。

オランダ対チリとか死闘になりそう。
クロアチア対メキシコでグループAの2位争いか。

6月25日(水)1:00 イタリア×ウルグアイテレビ東京
6月25日(水)1:00 コスタリカ×イングランドNHK
6月25日(水)5:00 日本×コロンビア/テレビ朝日
6月25日(水)5:00 ギリシャ×コートジボワールNHK

イタリア対ウルグアイとか好カード過ぎ。

この試合が談合ドローで、裏のイングランドコスタリカをボコりながら涙を飲むとか有りそう。

あ、日本が決勝トーナメント行けたら、このグループと当たるんでしたね。

6月26日(木)1:00 ナイジェリア×アルゼンチン/NHK
6月26日(木)1:00 ボスニア・ヘルツェゴビナ×イラン/日本テレビ
6月26日(木)5:00 ホンジュラス×スイス/NHK
6月26日(木)5:00 エクアドル×フランス/テレビ朝日
6月27日(金)1:00 アメリカ×ドイツ/TBS
6月27日(金)1:00 ポルトガル×ガーナ/NHK
6月27日(金)5:00 韓国×ベルギーNHK
6月27日(金)5:00 アルジェリア×ロシア/日本テレビ

さて、以下はトーナメントです。1:00の試合が延長入ると次の試合に仮眠無しで突っ込むことになります。

もうこっからは気合で乗り切りますか。

6月29日(日)1:00 ベスト16(A組1位×B組2位)/TBS
6月29日(日)5:00 ベスト16(C組1位×D組2位)/フジテレビ
6月30日(月)1:00 ベスト16(B組1位×A組2位)/NHK
6月30日(月)5:00 ベスト16(D組1位×C組2位)/NHK
7月1日(火)1:00 ベスト16(E組1位×F組2位)/日本テレビ
7月1日(火)5:00 ベスト16(G組1位×H組2位)/NHK
7月2日(水)1:00 ベスト16(F組1位×E組2位)/NHK
7月2日(水)5:00 ベスト16(H組1位×G組2位)/テレビ朝日
7月5日(土)1:00 準々決勝/テレビ東京
7月5日(土)5:00 準々決勝/NHK
7月6日(日)1:00 準々決勝/NHK
7月6日(日)5:00 準々決勝/TBS
7月9日(水)5:00 準決勝/NHK
7月10日(木)5:00 準決勝/TBS
7月13日(日)5:00 3位決定戦/フジテレビ
7月14日(月)4:00 決勝/NHK


テンション上がったので思わずポチってしまった 。


しかし、前回の南アフリカからもう4年経ってるのか。

いや、当たり前なんだけど。

ドイツが8年前で、自国開催の2002年は12年前…


なんか4年経つの段々早くなってませんか?(汗)